Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

jules adolphe LEPRINCE

[1009]. LEPRINCE, Jules-Adolphe, né à Comblot (Orne) le 16 février 1839, fut ordonné prêtre le 14 juin 1862. Après six années de ministère dans son diocèse, comme vicaire à Bazoches-en-Houlme à dater du 1er juillet 1862, et ensuite au Merlerault depuis le 18 novembre 1865, il entra au Séminaire des M.-E. le 13 juillet 1868. Il en partit le 6 juillet 1869 pour la Cochinchine occidentale.
Add this
    [1009]. LEPRINCE, Jules-Adolphe, né à Comblot (Orne) le 16 février 1839, fut ordonné prêtre le 14 juin 1862. Après six années de ministère dans son diocèse, comme vicaire à Bazoches-en-Houlme à dater du 1er juillet 1862, et ensuite au Merlerault depuis le 18 novembre 1865, il entra au Séminaire des M.-E. le 13 juillet 1868. Il en partit le 6 juillet 1869 pour la Cochinchine occidentale.
    Il apprit la langue à Cai-mong, administra successivement les paroisses de Thu-dau-mot 1870-1871, et Giong-rum 1871-1874. Deux typhons détruisirent son oratoire et son presbytère dans cette dernière chrétienté, où il passa près de trois ans au milieu de populations hostiles. Il fut ensuite chargé de Hoc-mon 1874-1877, puis de Baixan où il resta de 1877 à 1891. Après une maladie assez longue, il administra le poste de Tay-ninh 1898-1905. Il mourut au séminaire de Saïgon le 17 février 1908.
    Notes bio-bibliographiques. - C.-R., 1874 (janv.), p. 16 ; 1886, p. 210 ; 1897, p. 181 ; 1899, p. 211. - Sem. rel. Séez, 1870, p. 355 ; 1877, pp. 21, 403 ; 1908, Notice, p. 502.
    Miss. orig. du dioc. Séez [même Notice que Sem. rel. Séez], p. 62.
    Notice nécrologique. - C.-R., 1908, p. 335.


    • Numéro : 1009
    • Année : None