Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Armand Théophile LEGRAND

[1443]. LEGRAND Armand (1853-1937) né le 19 avril 1853 à Laigle (Orne), entra au Séminaire des M.-E. le 11 septembre 1875, fut ordonné prêtre le 20 septembre 1879, et partit le 26 no-vembre suivant pour le Japon septentrional. Il travailla pendant quelque temps dans le diocèse de Hakodaté, puis quitta le Japon et la So-ciété des M.E. en 1886. Il entra chez les Pères de Sainte-Croix, et fut envoyé comme missionnaire à Dacca, où il devint évêque en 1916. Il mourut à Dreux le 10 avril 1937. Références biographiques
Add this
    [1443]. LEGRAND Armand (1853-1937) né le 19 avril 1853 à Laigle (Orne), entra au Séminaire des M.-E. le 11 septembre 1875, fut ordonné prêtre le 20 septembre 1879, et partit le 26 no-vembre suivant pour le Japon septentrional. Il travailla pendant quelque temps dans le diocèse de Hakodaté, puis quitta le Japon et la So-ciété des M.E. en 1886. Il entra chez les Pères de Sainte-Croix, et fut envoyé comme missionnaire à Dacca, où il devint évêque en 1916. Il mourut à Dreux le 10 avril 1937.




    Références biographiques

    MC 1892 p. 51. 1937 p. 223. Sém. Rel de Séez 1879 p. 657. et Rouen p. 1202. CR 1879 p. 76. 1930 p. 263.


    • Numéro : 1443
    • Année : None