Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Roger Maurice LAURENT

Le Père Roger LAURENT 1910 - 1969 Missionnaire en Malaisie Né le 10 juillet 1910 à Saint-Etienne-les-Remiremont (Vosges), diocèse de Saint-Dié. Etudes secondaires au petit séminaire de St-Dié. Entre au grand s6minaire de son diocèse en 1928. Entré aux Missions Etrangères de Paris le 9 octobre 1930. Ordonné prêtre le 1er juillet 1934. Parti en septembre 1934 pour la Mission de Malacca qui comprenait alors toute la Malaisie. Postes occupés
Add this
    Le Père Roger LAURENT
    1910 - 1969
    Missionnaire en Malaisie


    Né le 10 juillet 1910 à Saint-Etienne-les-Remiremont (Vosges), diocèse de Saint-Dié.

    Etudes secondaires au petit séminaire de St-Dié. Entre au grand s6minaire de son diocèse en 1928.

    Entré aux Missions Etrangères de Paris le 9 octobre 1930. Ordonné prêtre le 1er juillet 1934. Parti en septembre 1934 pour la Mission de Malacca qui comprenait alors toute la Malaisie.


    Postes occupés

    1934-1939, étude de langues. Divers ministères à Singapore et Balak Pulau.

    1939-1947, économat de la rue du Bac.

    1947-1950, Seremban et Ipoh. 1950, il participe à lAssemblée Générale comme délégué de la Malaisie. 1950-1960, paroisse du St-Rosaire à Kuala Lumpur, puis paroisse de Thanah Rata. Il avait été nommé supérieur régional de la Malaisie en 1958. 1960, il participe à lAssemblée Générale de la Société comme supérieur régional. 1962, il donne sa démission de supérieur régional pour raison de santé. Presque complètement paralysé, il est soigné à Kuala Lumpur, puis à Singapore.

    Décédé à Singapore le 16 juin 1969.


    ~~~~~~~

    • Numéro : 3521
    • Année : None