Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean Joseph LASPORTES

[2358]. LASPORTES Jean (1874-1953) né le 13 avril 1874 à Coarraze (Pyrénées-Atl.), admis au Séminaire des M.-E. en 1893, ordonné prêtre le 26 juin 1898, partit pour le Kouang-Tong le 27 juillet 1898. En 1900, il fut chargé de la chrétienté de Tai-yung, dans la province de Lok-fung, puis, en 1902, il évangélisa la sous-préfecture de Kiêt-yong. Lors de la division du diocèse en 1914, il fit partie du vicariat de Swatow. Il fut mobilisé durant la guerre de 1914-1918 puis, en 1920, quitta la Société des M.-E. Il mourut dans son diocèse le 11 février 1953.
Add this
    [2358]. LASPORTES Jean (1874-1953) né le 13 avril 1874 à Coarraze (Pyrénées-Atl.), admis au Séminaire des M.-E. en 1893, ordonné prêtre le 26 juin 1898, partit pour le Kouang-Tong le 27 juillet 1898. En 1900, il fut chargé de la chrétienté de Tai-yung, dans la province de Lok-fung, puis, en 1902, il évangélisa la sous-préfecture de Kiêt-yong. Lors de la division du diocèse en 1914, il fit partie du vicariat de Swatow. Il fut mobilisé durant la guerre de 1914-1918 puis, en 1920, quitta la Société des M.-E. Il mourut dans son diocèse le 11 février 1953.

    1914 Swatow
    1920 : quitte M. & S.
    Curé dAurions-Mont le 1° mars 1920
    Curé de Verdets le 1° février 1922
    Retiré à Pau en août 1945 (maison de retraite, François Henri)

    Réf. biographiques. -AME 1898 p. 232. - CR 1898 p. 271, 1900 p. 128, 1901 p. 124, 1902 p. 142, 1907 p. 151, 1908 p. 123, 1911 p. 111.
    Août 1999


    • Numéro : 2358
    • Année : None