Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

André LAPANNE

[667]. LAPANNE, André, vint au monde à Saint-Joire (Meuse) le 10 février 1828. Il entra laïque au Séminaire des M.-E. le 3 novembre 1853, reçut l'ordination sacerdotale le 23 décembre 1854, et fut envoyé au Coïmbatour le 5 mars 1855. Deux ans plus tard, il était chargé du district de Palghat, où il sut habilement se rendre maître de la situation, que les partisans des Goanais avaient rendue difficile. Il eut les mêmes succès à Erichambady où il avait été placé en 1860. Il mourut à Coïmbatore le 16 février 1861.
Add this
    [667]. LAPANNE, André, vint au monde à Saint-Joire (Meuse) le 10 février 1828. Il entra laïque au Séminaire des M.-E. le 3 novembre 1853, reçut l'ordination sacerdotale le 23 décembre 1854, et fut envoyé au Coïmbatour le 5 mars 1855. Deux ans plus tard, il était chargé du district de Palghat, où il sut habilement se rendre maître de la situation, que les partisans des Goanais avaient rendue difficile. Il eut les mêmes succès à Erichambady où il avait été placé en 1860. Il mourut à Coïmbatore le 16 février 1861.
    Notes bio-bibliographiques. - Hist. miss. Inde, Tab. alph. - Vie de Mgr de Marion-Brésillac, p. 460.


    • Numéro : 667
    • Année : None