Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

LOUIS Jean Yves Marie LÉON

[3896]. Louis LÉON, né le 17 mars 1923 à Bourg-Blanc (Finistère), fut ordonné prêtre le 28 mai 1950 et partit le 14 octobre 1950 pour la mission de Bangkok. Il commença létude du thaï à Srirocha, puis fut nommé vicaire à la cathédrale de Bangkok.
Add this
    [3896]. Louis LÉON, né le 17 mars 1923 à Bourg-Blanc (Finistère), fut ordonné prêtre le 28 mai 1950 et partit le 14 octobre 1950 pour la mission de Bangkok. Il commença létude du thaï à Srirocha, puis fut nommé vicaire à la cathédrale de Bangkok. Il fut ensuite vicaire à Nonkeo, de 1956 à 1958 ; curé de Song Chinong, en 1958 et 1959 ; responsable de la JOC et directeur des uvres du diocèse, de 1960 à 1967 ; supérieur régional des M.-E., de 1967 à 1972 ; chargé de lapostolat près des Migrants, de 1972 à 1980 ; curé de Ban-loo, dans le diocèse dUbon, de 1980 à 1990 ; curé de Nong-tham, de 1990 à 1992 ; curé de Sithan, de 1992 à 2000. Il se retira ensuite à la maison de retraite des M.E. à Ubon. En 2008, létat de sa santé devint alarmant. Il fut alors ramené au sanatorium de Montbeton, où il est mort le 4 novembre 2008.



    • Numéro : 3896
    • Année : None