Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Edmond Julien LANDREAU

[2763]. LANDREAU Edmond (1878-1965) né le 7 août 1878 à Maulévrier (Maine-et-Loire), admis au Séminaire des M.-E. en 1900, ordonné prêtre le 21 juin 1903, partit pour la Cochinchine orientale le 27 avril 1904. Après avoir étudié la lan-gue, il fut chargé du poste d'An-ngai-dong, et, en 1914, du district d'Anson. Mobilisé de 1916 à 1919, il revint ensuite dans son diocèse, et fut nommé curé de St-Jean de la Croix, près des Ponts-de-Cé, puis, en 1931, curé de Thorigné d'Anjou. En 1952, il se retira à Maulévrier, puis à Beaupréau, où il mourut le 24 mars 1965.
Add this
    [2763]. LANDREAU Edmond (1878-1965) né le 7 août 1878 à Maulévrier (Maine-et-Loire), admis au Séminaire des M.-E. en 1900, ordonné prêtre le 21 juin 1903, partit pour la Cochinchine orientale le 27 avril 1904. Après avoir étudié la lan-gue, il fut chargé du poste d'An-ngai-dong, et, en 1914, du district d'Anson. Mobilisé de 1916 à 1919, il revint ensuite dans son diocèse, et fut nommé curé de St-Jean de la Croix, près des Ponts-de-Cé, puis, en 1931, curé de Thorigné d'Anjou. En 1952, il se retira à Maulévrier, puis à Beaupréau, où il mourut le 24 mars 1965.




    • Numéro : 2763
    • Année : None