Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre LAHORE

[650]. LAHORE, Pierre, naquit à Castetpugon (Basses-Pyrénées) le 29 janvier 1828. Entré tonsuré au Séminaire des M.-E. le 26 janvier 1852, il reçut le sacerdoce le 17 décembre 1853, et partit pour le Maïssour le 26 janvier 1854. Il débuta à Shimoga ; en 1857, quand le choléra désola Settihally, son vicaire apostolique, Mgr Charbonnaux, lui ayant demandé d'aller dans ce district assister les chrétiens qui venaient de perdre leur missionnaire, il fut atteint par le fléau un peu avant d'arriver à Hassan, et expira dans cette localité le 10 mai de la même année.
Add this
    [650]. LAHORE, Pierre, naquit à Castetpugon (Basses-Pyrénées) le 29 janvier 1828. Entré tonsuré au Séminaire des M.-E. le 26 janvier 1852, il reçut le sacerdoce le 17 décembre 1853, et partit pour le Maïssour le 26 janvier 1854. Il débuta à Shimoga ; en 1857, quand le choléra désola Settihally, son vicaire apostolique, Mgr Charbonnaux, lui ayant demandé d'aller dans ce district assister les chrétiens qui venaient de perdre leur missionnaire, il fut atteint par le fléau un peu avant d'arriver à Hassan, et expira dans cette localité le 10 mai de la même année. En 1860, son corps, qui reposait au cimetière de la ville, fut transporté dans la nef de la nouvelle église de Hassan.
    Notes bio-bibliographiques. - A. P. F., xxix, 1857, pp. 102, 107.
    Hist. miss. Inde, Tab. alph.


    • Numéro : 650
    • Année : None