Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean Camille LAFAY

[3546]. LA FAY Jean (1911-1945) né le 18 juillet 1911 à Djibouti, incardiné au diocèse de Lyon, admis au Séminaire des M.-E. en 1934, ordonné prêtre le 7 juillet 1935, partit pour le service des procures à Hongkong, le 15 septembre 1935. À son arrivée, il fut nommé assistant du procureur à Shanghai, mais en 1940, il tomba gravement malade et dut bientôt se résigner à rentrer en France. Il termina sa carrière apostolique à Toulouse, où il mourut le 30 août 1945. En 1951, ses restes furent ramenés au cimetière du sanatorium Saint-Raphaël à Montbeton.
Add this

    [3546]. LA FAY Jean (1911-1945) né le 18 juillet 1911 à Djibouti, incardiné au diocèse de Lyon, admis au Séminaire des M.-E. en 1934, ordonné prêtre le 7 juillet 1935, partit pour le service des procures à Hongkong, le 15 septembre 1935. À son arrivée, il fut nommé assistant du procureur à Shanghai, mais en 1940, il tomba gravement malade et dut bientôt se résigner à rentrer en France. Il termina sa carrière apostolique à Toulouse, où il mourut le 30 août 1945. En 1951, ses restes furent ramenés au cimetière du sanatorium Saint-Raphaël à Montbeton.


    • Numéro : 3546
    • Année : None