Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

André KREMER (1845-...)

BIRRAUX Joseph (1867-1950) [1126] BIRRAUX Joseph, François, naquit le 16 juillet 1867 à Bernex, dans le diocèse d'Annecy (Hte Savoie). Il entra laïque au Séminaire des Missions Étrangères le 13 septembre 1886. Tonsuré le 24 septembre 1887, minoré le 25 février 1888, il est ordonné sous-diacre le 22 septembre suivant, diacre le 21 septembre 1889 et prêtre le 1er mars 1890. Il reçut sa destination pour le Japon central, et y partit le 30 avril.
Add this

    [1126]. KREMER André (1845-?) naquit le 30 janvier 1845 à Dieffenbach-lès-Hellimer (Bas-Rhin), fut ordonné prêtre le 25 mai 1872 et partit le 3 juillet 1872 pour la mission de Malacca. En 1885, il quitta sa mission et la Société des Missions Étrangères en 1885.

    • Numéro : 1126
    • Pays : Malaisie
    • Année : 1872