Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Paul JUBIN (1916-1997)

JUBIN Paul (1916 - 1997) THAILANDE [3816] JUBIN Paul, Joseph, Auguste, est né le 9 janvier 1916 à Glère, au diocèse de Besançon (Doubs). Il fait ses études secondaires au Petit Séminaire de ND de Consolation et deux ans de philosophie au Séminaire de Favernay. Il entre au Séminaire des Missions Étrangères le 20 septembre 1937. Son service militaire en 1938 est suivi de la guerre et de la captivité. Ordonné prêtre le 20 décembre 1947, il est agrégé à la Société le 1er avril 1948 et part le 3 avril pour la mission de Nanning, en Chine.
Add this

    [3816]  JUBIN Paul, Joseph, Auguste, est né le 9 janvier 1916 à Glère, au diocèse de Besançon (Doubs). Il fait ses études secondaires au Petit Séminaire de ND de Consolation et deux ans de philosophie au Séminaire de Favernay. Il entre au Séminaire des Missions Étrangères le 20 septembre 1937. Son service militaire en 1938 est suivi de la guerre et de la captivité. Ordonné prêtre le 20 décembre 1947, il est agrégé à la Société le 1er avril 1948 et part le 3 avril pour la mission de Nanning, en Chine.

     

    Il étudie la langue à Nanning et à Liutcheou du 29 juin 1948 au 28 janvier 1950. Il est ensuite à Tchengtu du 1er février 1950 au 23 octobre 1951. Expulsé de Chine, il passe quelque temps à Hongkong (27 octobre-24 novembre 1951), et est affecté à la mission de Bangkok (Thaïlande).

     

    Il est à Bangkok du 27 novembre au 17 décembre 1951 et c'est à Chieng Mai qu'il va apprendre le Thaï du 18 décembre 1951 au 28 septembre 1953. Il est curé à Bang Peng du 1er octobre 1953 au 31 janvier 1965. Il va y bâtir une nouvelle maison pour les soeurs et restaurer l'église et le presbytère. Du 11 novembre 1960 au 21 janvier 1962 il est également en charge du poste de Bang Kham jusqu'à ce que son vicaire y soit nommé curé. Le 31 janvier 1965 il quitte Ban Peng pour Chaochet où il sera curé jusqu'au 19 avril 1976. Il bâtit une grande école, assure l'adduction de l'électricité au village et fait remblayer le terrain devant l'école. À compter du 9 mars 1973, il est également chargé du poste de Ban Nakhok. Le 19 avril 1976 son vicaire devient curé de Chaochet; le Père Jubin, curé de Ban Nakhok : il le restera jusqu'au 10 juin 1984, date à laquelle il se retire sur place, son vicaire devenant curé de la paroisse. C'est pendant son séjour à Ban Nakhok qu'une nouvelle église est bâtie : elle est bénite le 7 février 1981. Peu de temps après seront bâtis le presbytère et la nouvelle maison des Soeurs; ces deux bâtiments seront bénits le 6 février 1982.

     

    De santé plutôt fragile, le Père Jubin fit plusieurs séjours à l'hôpital mais à la mi-décembre 1996, il est très affaibli. Admis à l'hôpital Saint-Louis de Bangkok, il y décède le 15 janvier 1997.

     

     

    Références bio-bibliographiques

    CR 1948 p. 149. 1949 p. 72. 1950 p. 59. 1961 p. 66. 1962 p. 78. 1963 p. 90. 1964 p. 52. 1965 p. 103. 1966 p. 121. 122. 1967 p. 94. 1969 p. 97. AG1980-81 p. 107 - AG80-82 p. 122. 139 - 1985 p. 135. 141.

    BME 1948 p. 233. 234. 1950 p. 263. 631. 689. 745. 1951 p. 57. 255. 707. 779. 780. 1954 p. 171. 578. 1129. 1955 p. 62. 159. 360. 1956 p. 367. 461. 572. 995. 998. photo p. 152. 1957 p. 574. 868. 1958 p. 265. 363sq. 473. 648. 649. 651. 1959 p. 179. 181. 269.

    EPI 1962 p. 936. 1963 p. 128. 1964 p. 864.

    ECM 1941-43 p. 253.

    MDA 1959 p. 114 (art.).

    PDM n° 4 p. 4 - n° 12 p. 3.

    EC1 N°  363. 410. 426. 460. 462. 508. 637. 652. 778.

    EC2 N° 1P3 - 8P225 - 45P268 - 50P74 - 77/C2 - 84/C2 - 210P270 - 281/C2 - 237/C2.

    ME1 1963 n° 125 p. 46.

    Au Pays des Pagodes 1953 p. 228. 247. 1954 p. 43. 220 (art.). 286. 1955 p. 46. 216. 230 (art.). 1956 p. 109 (art.). 1957 p. 135. 160. 1958 p. 69. 1959 p. 66 (art.). 93. 1961 nov. p. 19. 1962 oct. p. 15 (art.). nov. p. 7 (art.). 1965 fév. p. 24.


     

    • Numéro : 3816
    • Pays : Chine Thailande
    • Année : 1948