Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Denis JOURDAIN (1812-1871)

[526]. JOURDAIN, Denis, né le 5 mars 1812 dans la paroisse Saint-Michel, à Dijon (Côte-d'Or), fit ses études classiques au collège de Châtillon-sur-Seine, et entra au grand séminaire de son diocèse en 1831. Son ordination sacerdotale eut lieu le 27 février 1836 ; en mars de la même année, il était nommé vicaire à Pothières, et devenait curé de cette paroisse le 1er avril suivant. Directeur au grand séminaire en octobre 1843, il le resta jusqu'au 8 juillet 1846, date de son entrée au Séminaire des M.-E.
Add this

    [526]. JOURDAIN Denis (1812-1871) naquit le 5 mars 1812 à Dijon (Côte-d’Or), fut ordonné prêtre dans son diocèse le 27 février 1836, entra en 1846 au Séminaire des M.-E., puis partit  pour le Collège général. Le 17 avril 1847, il y fut chargé de l’économat, et le 28 juin suivant il fut nommé professeur de théologie et de mathématiques. En 1857, il devint missionnaire de la Presqu’île de Malacca, et fut placé dans la paroisse de l’Assomption à Georgetown. En 1858,  il revint en France, et, en 1859, partit pour la Cochinchine occidentale. Il travailla à Hanh-thong-tay, et mourut à Saïgon le 1er juillet 1871.

    • Numéro : 526
    • Pays : Malaisie Vietnam
    • Année : 1846