Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Alfred JARREAU (1873-1958)

[2767]. JARREAU Alfred (1873-1958) né le 10 oc-tobre 1873 à St-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres), ordonné prêtre dans son diocèse le 17 avril 1897, fut admis au Séminaire des Missions Étrangères, le 30 octobre 1902, et partit le 3 août 1904 pour la mission de Canton. Après létude de la langue chinoise, il fut affecté comme vi-caire puis comme curé, dans le district de Tung-Kun, à partir de 1907. Il travailla sans interruption dans cette chrétienté jusqu'à son expulsion de Chine par les communistes en 1951.
Add this

    [2767]. JARREAU Alfred (1873-1958) né le 10 oc-tobre 1873 à St-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres), ordonné prêtre dans son diocèse le 17 avril 1897, fut admis au Séminaire des Missions Étrangères, le 30 octobre 1902, et partit le 3 août 1904 pour la mission de Canton. Après l’étude de la langue chinoise, il fut affecté comme vicaire puis comme curé, dans le district de Tung-Kun, à partir de 1907. Il travailla sans interruption dans cette chrétienté jusqu'à son expulsion de Chine par les communistes en 1951. Il arriva en France le 20 février 1952 et se retira ensuite dans son pays natal, où il mourut le 7 février 1958.

    • Numéro : 2767
    • Pays : Chine
    • Année : 1904