Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Thomai IGNASI (1954-....)

[4252]. IGNASI Thomai (1954-...) né à Thalai-yampallam (Inde) le 7 mai 1954, ordonné prêtre à Vellore le 15 mai 1984, est vicaire à la ca-thédrale de Bangalore de 1985 à 1987, puis fait des études au Séminaire St-Pierre de Bangalore. Il part pour Madagascar en 1991, travaille à Marovoay de 1991 à 1992, puis à Ambato-Boeni. Il est associé à la Société des M.E. le 21 décembre 1994 et agrégé le 6 février 1998. Il reçoit alors son affectation définitive pour le diocèse de Mahajanga.
Add this

    [4252]. IGNASI Thomai (1954-...) né à Thalaiyampallam (Inde) le 7 mai 1954, ordonné prêtre à Vellore le 15 mai 1984, est vicaire à la cathédrale de Bangalore, de 1985 à 1987, puis poursuit des études au Séminaire Saint-Pierre de Bangalore. Il part pour Madagascar en 1991, travaille à Marovoay, de 1991 à 1992, puis, à Ambato-Boeni. Il demande ensuite à devenir membre de la Société des M.-E., à laquelle il est associé le 21 décembre 1994, et agrégé le 6 février 1998. Il reçoit alors son affectation définitive pour le diocèse de Mahajanga. Il passe ensuite une année et demie à Andriba, un an à Marovoay, et à partir de 1997, il est chargé de la paroisse de Naevatanana, puis de la paroisse de Besalampy.

    • Numéro : 4252
    • Pays : Madagascar
    • Année : 1994