Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François HUE (1829-....)

[814]. HUE, François-Pierre, né le 21 avril 1829 à Millières (Manche), reçut l'onction sacerdotale dans son diocèse le 20 décembre 1856, et fut, le 1er janvier 1857, nommé vicaire à La Ronde-Haye. De là, il passa à Carantilly le 27 février 1859, et dans la paroisse de Saint-Georges à Néhou le 13 juin 1860 ; le 31 mai 1861, il quittait ce vicariat avec une excorporation.
Add this

    [814]. HUE, François-Pierre, né le 21 avril 1829 à Millières (Manche), reçut l'onction sacerdotale dans son diocèse le 20 décembre 1856, et fut, le 1er janvier 1857, nommé vicaire à La Ronde-Haye. De là, il passa à Carantilly le 27 février 1859, et dans la paroisse de Saint-Georges à Néhou le 13 juin 1860 ; le 31 mai 1861, il quittait ce vicariat avec une excorporation.
    Il entra au Séminaire des M.-E. le 6 juin suivant, et en partit le 18 août 1862 pour le Se-tchoan occidental. Il y fut bientôt atteint d'anémie cérébrale qui prit la forme d'une obsession. Il revint en France en 1863, et quitta la Société des M.-E.
    Il fut, le 19 avril 1864, nommé curé à Limetz dans le diocèse de Versailles, qu'il quitta au mois d'août 1872 ; il fut accepté à la Chartreuse de Montreuil (Pas-de-Calais), au mois d'août 1877 ; il n'y resta pas. Nous ignorons la date de sa mort.

    • Numéro : 814
    • Pays : Chine
    • Année : 1862