Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Valentin HERRGOTT (1864-1936)

HERRGOTT Valentin (1864 - 1936)
Add this

    [1881] HERRGOTT Valentin, est né le 11 octobre 1864 à Mitzach, dans le diocèse de Strasbourg (Haut-Rhin), dernier d'une famille de six enfants. Il fait ses études primaires à Mitzach puis chez les Frères des Ecoles Chrétiennes à Matzenheim et poursuit ses études secondaires d'abord au Petit Séminaire de Zillisheim et ensuite à la Communauté des Clercs de Saint Sulpice à Issy. Il entre aux Missions Etrangères le 18 septembre 1885. Sous-diacre le 22 septembre 1888, diacre le 3 mai 1889, il est ordonné prêtre le 21 septembre 1889 et est destiné à la Mission du Cambodge.

     

    Il apprend la langue viêtnamienne à Phnom-Penh (Paroisse de Russey Keo). Nommé à Talok en 1890 (district de Swai Rieng), il y reste deux ans et s'initie au khmer.

     

    Il est ensuite nommé curé de Culaotay de 1893 à 1896. En 1896, il est nommé Supérieur du Petit Séminaire de Culaogien et chargé des Soeurs de la Providence dont la maison est attenante au Petit Séminaire. Il devait y rester 32 ans.

     

    Nommé provicaire en 1901, il devient Supérieur de la Mission du 1er mars 1902 jusqu'en novembre 1902, date à laquelle Mgr. Bouchat est nommé évêque. Maintenu Supérieur du Petit Séminaire, il réalise de grands travaux d'extension.

     

    En plus du Petit Séminaire, il s'occupe aussi des constructions pour les Soeurs de la Providence, et relève le niveau de leurs études pour qu'elles puissent préparer les examens officiels.

     

    Le 18 février 1928, il est nommé Coadjuteur de Mgr. Bouchat et reçoit l'ordination épiscopale le 1er mai 1928 dans la Chapelle du Petit Séminaire. Les évêques consécrateurs étaient Mgr. Aiuti (D.A), Mgr. Perros et Mgr. Dumortier.

     

    Il devient vicaire apostolique de Phnom-Penh le 17 décembre 1928. En 1930, il participe, en France, à l'Assemblée Générale des Missions Etrangères. En 1932, il fait édifier un évêché vaste et confortable. En 1935, il participe au Congrès Eucharistique de Saïgon. Il meurt à Phnom-Penh le 23 mars 1936.

     

    Références biographiques

    AME 1890 p. 164. 1909 p. 72. 74. 1913 p. 254. 256. 263. 302. 314. 1924 p. 154. 1928 p. 81. 1930 p. 96. 202. photo p. 203. 213. 1932 p. 1. 269. 292. 1933 p. 197. 212. photo p. 218. 1935 p. 39. 52. 56. 1936 photo p. 139. 142. 237. 1937 p. 60. 187. 1939 p. 234.

    CR 1889 p. 255. 1895 p. 345. 1896 p. 239. 246. 1897 p. 203. 1898 p. 190. 1900 p. 174. 1901 p. 182. 1902 p. 207. 210. 1903 p. 215. 1908 p. 329. 1915 p. 232. 1918 p. 87. 1920 p. 60. 130. 1923 p. 118. 124. 127. 1925 p. 108. 1926 p. 212. 1927 p. 189. 1928 p. 122. 146. 1929 p. 148. 158. 1930 p. 181. 182. 186. 244. 1931 p. 187. 313. 1932 p. 221. 415. 1933 p. 175. 347. 1934 p. 163. 265. 266. 1935 p. 161. 329. 330. 337. 358. 359. 1936 p. VI. 148. 149. 161. 164. 234. 1937 p. 167. 1938 p. 165.

    BME 1923 p. 121. 267. 324. 635. 1924 p. 121. 257. 401. 462. 537. photo p. 637. 1926 p. 266. 1927 p. 642. 1928 p. 121. 248. 377. 416. 423. 439. 443. 501. 565. 567. 699. photo p. 384. 1929 p. 115. 117. 249. 250. 374. 375. 536. 566. 635. 759. photo p. 464. 1930 p. 59. 74. 76. 311. 312. 383. 630. photo p. 748. 1931 p. 76. 160. 303. 660. 844. 1932 p. 146. 629. 711. 794. 871. 1933 p. 70. 215. 221. 383. 466. 550. 624. 707. 1934 p. 427. 880. 1935 p. 136. 205. 371. 445. 604. photo p. 57.1936 p. 62. 153. 154. 158. 1937 p. 289. 1939 p. 434. 1954 p. 827. 1955 p. 904. 1956 p. 276. 279. 655.

    APF 1928 p. 138. 258. 1930 p. 112.

    RHM 1928 p. 450.

    Miss. Cath. 1928 p. 499. 1932 p. 532. 1933 p. 63. 1936 p. 319. 1934 p. 55.

    EC RBac N° 149. 199. 202. 206. 333.

    • Numéro : 1881
    • Pays : Cambodge
    • Année : 1889