Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Henri HÉRAUD (1873-1950)

[2369]. HÉRAUD Henri (1873-1950) né le 1er août 1873 à Chambretaud (Vendée), admis au Séminaire des M.-E. le 23 septembre 1893, ordonné prêtre le 26 juin 1898, partit pour la Birmanie méridionale le 27 juillet 1898. Il fut dabord vicaire dans le poste de Thonzé, où il resta environ dix huit mois puis fut envoyé dans le district d'Henzada. Il fut ensuite chargé du poste de Thinganaing, où il passa la plus grande partie de sa carrière missionnaire. En 1949, sa paroisse de Thinganaing fut pillé et incendié par la garde nationale, et il échappa de justesse à la mort.
Add this

    [2369]. HÉRAUD Henri (1873-1950) né le 1er août 1873 à Chambretaud (Vendée), admis au Séminaire des M.-E. le 23 septembre 1893, ordonné prêtre le 26 juin 1898, partit pour la Birmanie méridionale le 27 juillet 1898. Il fut d’abord vicaire dans le poste de Thonzé, où il resta environ dix huit mois puis fut envoyé dans le district d'Henzada. Il fut ensuite chargé du poste de Thinganaing, où il passa la plus grande partie de sa carrière missionnaire. En 1949, sa paroisse de Thinganaing fut pillé et incendié par la garde nationale, et il échappa de justesse à la mort. Revenu malade en France, il mourut à Chambretaud le 7 novembre 1950.

    • Numéro : 2369
    • Pays : Birmanie
    • Année : 1898