Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Louis GUITTAT

[3542]. GUITTAT Louis (1910-2001) né le 28 avril 1910 à Verosvres (S.-et-L.), ordonné prêtre le 7 juillet 1935, partit le 15 septembre 1935 pour la mission de Malacca. Après avoir étudié le tamoul à Kuala-Lumpur, il fut envoyé à Bagan Serai, en 1937, puis à Klang, de 1939 à 1947. En 1948, il fut chargé des paroisses de la côte est : Kuantan, Kuala Trengganu et Kota Bahru, et à partir de 1977, fut chargé de la fondation de nouvelles paroisses. En 1996, il prit sa retraite chez les Petites Soeurs des Pauvres, et mourut à Kuala Lumpur le 23 septembre 2001.
Add this
    [3542]. GUITTAT Louis (1910-2001) né le 28 avril 1910 à Verosvres (S.-et-L.), ordonné prêtre le 7 juillet 1935, partit le 15 septembre 1935 pour la mission de Malacca. Après avoir étudié le tamoul à Kuala-Lumpur, il fut envoyé à Bagan Serai, en 1937, puis à Klang, de 1939 à 1947. En 1948, il fut chargé des paroisses de la côte est : Kuantan, Kuala Trengganu et Kota Bahru, et à partir de 1977, fut chargé de la fondation de nouvelles paroisses. En 1996, il prit sa retraite chez les Petites Soeurs des Pauvres, et mourut à Kuala Lumpur le 23 septembre 2001.



    • Numéro : 3542
    • Année : None