Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François Joseph GRIMAULT

[549]. GRIMAULT, François-Joseph, vit le jour à Brielles (Ille-et-Vilaine) le 13 octobre 1812. Il reçut l'onction sacerdotale le 25 mai 1839. Les registres de l'archevêché de Rennes ne portent aucune indication sur les postes qu'il put occuper entre 1839 et le 16 juin 1847, date de son entrée au Séminaire des M.-E. Il partit pour Pondichéry le 3 novembre 1848, et fut envoyé à Vadouguerpatti et à Pratacoudi. En 1849, il était à Tolourpatty où il construisit une chapelle.
Add this
    [549]. GRIMAULT, François-Joseph, vit le jour à Brielles (Ille-et-Vilaine) le 13 octobre 1812. Il reçut l'onction sacerdotale le 25 mai 1839. Les registres de l'archevêché de Rennes ne portent aucune indication sur les postes qu'il put occuper entre 1839 et le 16 juin 1847, date de son entrée au Séminaire des M.-E. Il partit pour Pondichéry le 3 novembre 1848, et fut envoyé à Vadouguerpatti et à Pratacoudi. En 1849, il était à Tolourpatty où il construisit une chapelle.
    En 1850, il fut chargé de Cottapaleam, où il éleva également une chapelle ; puis il alla évangéliser les habitants du Colimaley, et réussit à fonder un poste à Voloppour. Ses différents séjours dans cette région l'épuisèrent ; gravement atteint de la fièvre, il se fit transporter à Trichinopoly, et quelques jours plus tard, le 18 mai 1855, il y mourut.
    Notes bio-bibliographiques. - Hist. miss. Inde, Tab. alph.



    • Numéro : 549
    • Année : None