Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François Victor GRELET

[1494]. GRELET, François-Victor, né le 20 avril 1852 dans la paroisse Saint-Jacques, à Nantes (Loire-Inférieure), prêtre le 23 décembre 1876, exerça les fonctions de vicaire à Monnières. Aspirant du Séminaire des M.-E. le 19 juillet 1880, il partit pour la mission de Cochinchine occidentale le 3 août 1881, fut vicaire à Cai-mong, et ensuite chargé du district de Cai-thia. Il quitta la mission et la Société en 1885.
Add this
    [1494]. GRELET, François-Victor, né le 20 avril 1852 dans la paroisse Saint-Jacques, à Nantes (Loire-Inférieure), prêtre le 23 décembre 1876, exerça les fonctions de vicaire à Monnières.
    Aspirant du Séminaire des M.-E. le 19 juillet 1880, il partit pour la mission de Cochinchine occidentale le 3 août 1881, fut vicaire à Cai-mong, et ensuite chargé du district de Cai-thia. Il quitta la mission et la Société en 1885.
    Il reprit du ministère dans son diocèse d'origine, et fut vicaire à Pierric. En 1901, il se retira au Bon-Pasteur, à Nantes, où il mourut le 2 janvier 1904.
    Notes bio-bibliographiques. - P. M. M., 1883, p. 428. - Sem. rel. Nantes, 1904, p. 27.


    • Numéro : 1494
    • Année : None