Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François GODEST

[3768]. GODEST François (1922-2005) né à la Chapelle Neuve (Côtes-dArmor) le 26 décembre 1922, ordonné prêtre le 21 décembre 1946, partit pour la mission de Mysore le 23 décembre 1947. Après létude de la langue, il est nommé professeur au séminaire St-Pierre de Bangalore où il enseigne de 1948 à 1951. Il est ensuite vicaire à Kodiveri en 1952, curé de Kodiveri de 1952 à 1954 ; curé de Cow-dalli et Thomayarpalayam de 1954 à 1967 ; curé dOttertotti de 1967 à 1989 ; curé de Martalli de 1989 à 1992 ; curé dOdakapallam dans le district de Chamarajanagar à partir de 1992.
Add this
    [3768]. GODEST François (1922-2005) né à la Chapelle Neuve (Côtes-dArmor) le 26 décembre 1922, ordonné prêtre le 21 décembre 1946, partit pour la mission de Mysore le 23 décembre 1947. Après létude de la langue, il est nommé professeur au séminaire St-Pierre de Bangalore où il enseigne de 1948 à 1951. Il est ensuite vicaire à Kodiveri en 1952, curé de Kodiveri de 1952 à 1954 ; curé de Cow-dalli et Thomayarpalayam de 1954 à 1967 ; curé dOttertotti de 1967 à 1989 ; curé de Martalli de 1989 à 1992 ; curé dOdakapallam dans le district de Chamarajanagar à partir de 1992. Il est décédé dans sa mission le 17 octobre 2005.


    • Numéro : 3768
    • Année : None