Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Raymond FROIDEVAUX (1908-2005)

(3488) FROIDEVAUX Raymond (1908-2005) n le 14 f vrier 1908 Breleux (Suisse), admis au S minaire des M.-E. le 4 septembre 1927, ordonn pr tre le 2 juillet 1933, part pour la mission de Taegu le 18 septembre 1933. Apr s avoir tudi la langue la cath drale de Taegu, il est charg du poste de Yengtchen, de 1935 1939, puis de 1940 1945, est professeur de th ologie au grand s minaire.Il est ensuite charg de la paroisse de Nalmi et est rapatri en France. Professeur M nil-Flin en 1946, puis Bi vres en 1947.
Add this

    (3488) FROIDEVAUX Raymond né le 14 février 1908 à Breleux (Suisse), admis au Séminaire des M.-E. le 4 septembre 1927, ordonné prêtre le 2 juillet 1933, part pour la mission de Taegu le 18 septembre 1933. Après avoir étudié la langue à la cathédrale de Taegu, il est chargé du poste de Yengtchen, de 1935 à 1939, puis de 1940 à 1945, est professeur de théologie au grand séminaire.Il est ensuite chargé de la paroisse de Nalmi et est rapatrié en France. Professeur à Ménil-Flin en 1946, puis à Bièvres en 1947. En 1948, il part pour Kobé (Japon) et de 1950 à 1965, il est curé de Kobé-Takatori, vicaire à Nakayamate de 1966 à 1967; aumônier du Carmel de Kobé de 1968 à 1976; aumônier des Soeurs de St-Joseph, à Cluny; de 1976 à 1982, aumônier au foyer Ste-Ursanne en Suisse de 1984 à 1988. Il se retire ensuite au sanatorium de Montbeton, où il mourut le 3 mai 2005.

    • Numéro : 3488
    • Pays : Corée Japon
    • Année : 1933