Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

André FRANCHINEAU (1923-2012)

[3850]. FRANCHINEAU André (1923-...) né le 24 juillet 1923 à Courlay (Deux-Sèvres), ordonné prêtre le 29 juin 1948 au Séminaire des Missions Étrangères, part le 12 novembre 1948 pour la mission de Thakhek (Laos).
Add this

    [3850]. FRANCHINEAU André (1923-2012) né le 24 juillet 1923 à Courlay (Deux-Sèvres), ordonné prêtre le 29 juin 1948 au Séminaire des Missions Étrangères, part le 12 novembre 1948 pour la mission de Thakhek (Laos). Il étudie la langue à Ubon, puis est nommé vicaire à Tharé et chargé des postes de Pavan-Don Ching Khun, de 1949 à 1951 ; curé de Sesong-Nadun-Amnat de 1951 à 1962 ; chargé de la procure de la mission à Ubon, de 1962 à 1967 ; curé d'Ubon en 1968 ; économe et professeur au séminaire de Thare, de 1968 à 1970 ; chargé de la paroisse Saint-Louis de Bangkok, de 1970 à 1972. Puis il est envoyé à Khokkhinak et à Mahajarakham, de 1972 à 1974. Il devient ensuite professeur au collège Khanasawat de 1975 à 1988 ; chapelain de Phetchabun, de 1988 à 1990. Il se retire alors à Klangdong jusqu’en 1998, avant de rejoindre la maison d’accueil de Lauris en mai 2003 avant d’être transféré, deux ans plus tard, à Montbeton, où il va passer les sept dernières années de sa vie missionnaire. Il décède le 14 juillet 2012, à l’âge de 89 ans.

    • Numéro : 3850
    • Pays : Laos Thailande
    • Année : 1948