Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre FLEURIET (1881-1944)

[2870]. FLEURIET Pierre (1881-1944) né le 4 mars 1881 à St-Satur (Cher), admis au Séminaire des Missions Étrangères le 2 octobre 1903, or-donné prêtre le 23 septembre 1905, partit le 22 novembre suivant pour rejoindre la mission de la Mandchourie septentrionale. Après létude de la langue, il fut nommé en 1907, vicaire de M. Roubin à Pei-lin-tse. En 1908, il prit la direction de la mission de Pei-lin-tse, et fut chargé en outre, en 1913, du district de Iu-king-kai. La même année,
Add this

    [2870]. FLEURIET Pierre (1881-1944) né le 4 mars 1881 à St-Satur (Cher), admis au Séminaire des Missions Étrangères le 2 octobre 1903, ordonné prêtre le 23 septembre 1905, partit le 22 novembre suivant pour rejoindre la mission de la Mandchourie septentrionale. Après l’étude de la langue, il fut nommé en 1907, vicaire de M. Roubin à Pei-lin-tse. En 1908, il prit la direction de la mission de Pei-lin-tse, et fut chargé en outre, en 1913, du district de Iu-king-kai. La même année, il fut nommé supérieur du petit séminaire de la mission. Mobilisé de 1914 à 1918, il quitta ensuite sa mission et la Société des Missions Étrangères pour revenir à la vie laïque. Il mourut à Tientsin le 11 octobre 1944.

    • Numéro : 2870
    • Pays : Chine
    • Année : 1905