Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph FERLAY (1874-1948)

[2314]. FERLAY Joseph (1874-1948) né le 7 novembre 1874 à Larajasse (Rhône), admis au Séminaire des Missions Étrangères le 8 septembre 1894, ordonné prêtre le 27 juin 1897, partit le 4 août suivant pour le Siam. De 1898 à 1903, il fut professeur au séminaire de Bangchang, puis, de 1903 à 1909, fut chargé de la chrétienté de Nakhonchaisi. En 1909, il fut à nouveau nommé au séminaire, et de 1914 à 1917, revint à Na-khonchaisi, puis il fut nommé curé de Ban-pheng. De 1919 à 1940, il fut chargé de l'école des catéchistes Saint-Tarcisius.
Add this

    [2314]. FERLAY Joseph (1874-1948) né le 7 novembre 1874 à Larajasse (Rhône), admis au Séminaire des Missions Étrangères le 8 septembre 1894, ordonné prêtre le 27 juin 1897, partit le 4 août suivant pour le Siam. De 1898 à 1903, il fut professeur au séminaire de Bangchang, puis, de 1903 à 1909, fut chargé de la chrétienté de Nakhonchaisi. En 1909, il fut à nouveau nommé au séminaire, et de 1914 à 1917, revint à Na-khonchaisi, puis il fut nommé curé de Ban-pheng. De 1919 à 1940, il fut chargé de l’'école des catéchistes Saint-Tarcisius. Il se retira ensuite à la procure de Bangkok, où il mourut le 7 janvier 1948.

    • Numéro : 2314
    • Pays : Thailande
    • Année : 1897