Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre FAVRE (1812-1887)

[471]. FAVRE, Pierre-Etienne-Lazare, né le 12 février 1812 à Janville (Eure-et-Loir), fut ordonné prêtre à Orléans le 22 décembre 1838. Il exerça le ministère à Montargis comme vicaire, à Noyers 1839-1841, et à Thimory 1841-1842, en qualité de curé.
Add this

    [471]. FAVRE Pierre (1812-1887), né le 12 février 1812 à Janville (Eu-re-et-Loir), ordonné prêtre à Orléans le 22 décembre 1838, entra au Séminaire des M.E. en 1842, et partit la même année pour le Collège général. En 1845, il passa dans le vicariat apostolique de Malacca. En 1846, il fit une expédition chez les Mantras. En 1849, il commença à Malacca l’église de St-François-Xavier. Etant tombé malade, il revint en France en 1854, repartit en 1856, puis en 1858 quitta la Société des M.-E. Le 5 avril 1864 il devint professeur titulaire à l’Ecole des langues orientales . Il publia de nombreux travaux qui lui valurent la croix de chevalier de la Légion d’honneur et les titres d’officier de l’Instruction publique. Il mourut à Paris le 17 mars 1887.

    • Numéro : 471
    • Pays : Malaisie
    • Année : 1842