Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Louis FAURIE (1824-1871)

[609]. FAURIE, Louis (Simon), vicaire apostolique du Kouy-tcheou, naquit le 12 juin 1824 à Monségur (Gironde). Après avoir fait ses études, de 1838 à 1845 au petit séminaire, et de 1845 à 1850 au grand séminaire de Bordeaux, il entra diacre au Séminaire des M.-E. le 8 mai 1850. Ordonné prêtre le 21 décembre suivant, il partit le 13 mars 1851 pour le Kouy-tcheou, où il se rendit en traversant le Kouang-tong, le Kouang-si et le Hou-nan.
Add this

    [609]. FAURIE Louis 1824-1871), né le 12 juin 1824 à Monségur (Gironde), entra au Sémi-naire des M.-E. le 8 mai 1850, fut ordonné prêtre le 21 décembre suivant, et partit le  pour le Kouy-tcheou le 13 mars 1851. Il resta à Kouy-yang près de Mgr Albrand, et en 1852 fut nommé supérieur du séminaire ; il installa, en 1856, une imprimerie à Lou-tsong-koan et commença à Tsin-gai des constructions pour un grand séminaire. En 1859, il fut placé dans le district de Long-pin. Le 2 septembre 1860, il fut nommé vicaire apostolique pour le Kouy-tcheou, et fut sacré évêque d’Apollonie. En 1869, il se rendit à Rome pour siéger au concile du Vatican, puis repartit le 10 février 1871 pour le Kouy-tcheou. À son arrivée, il tomba malade et  mourut le 21 juin 1871.

    • Numéro : 609
    • Pays : Chine
    • Année : 1851