Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jacques FAUGERON (1919-....)

[3705]. FAUGERON Jacques (1919-...) né le 28 février 1919 à Châteauroux (Indre), ordonné prêtre le 9 mai 1943, est admis au Séminaire des Missions Étrangères le 1er octobre 1943 et affecté à la mission de Vinh, mais, en raison de la guerre, il ne peut gagner sa mission. Il part alors comme aumônier militaire dans le corps expéditionnaire français en Indochine, où il reste jusquen 1948.
Add this

    Jacques Faugeron, né le 28 février 1919 à Châteauroux (Indre), ordonné prêtre le 9 mai 1943, est admis au Séminaire des Missions Étrangères le 1er octobre 1943 et affecté à la mission de Vinh, mais, en raison de la guerre, il ne peut gagner sa mission. Il part alors comme aumônier militaire dans le corps expéditionnaire français en Indochine, où il reste jusqu’en 1948. Dans l’impossibilité de rejoindre sa mission à Vinh après sa démobilisation, il revient alors en France, quitte la Société des Missions Étrangères et est incardiné au diocèse de Bourges le 8 février 1950.

    • Numéro : 3705
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1945