Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Théodore FAUCON (1869-1914)

[2057]. FAUCON Théodore (1869-1914), né le 4 avril 1869 à Sèvres (Hauts-de-Seine), admis au Séminaire des M.-E. en 1889, ordonné prêtre le 27 mai 1893, partit le 19 juillet 1893 pour le Se-tchuan oriental. En 1894, il fut chargé du district de Sien-Hien ; en 1897, du poste de Pen- Choui. En 1901, il fut chargé de la procure de la Mission et devint l'architecte attitré du vicariat. De 1901 à 1903, il dirigea la construction dun hôpital à Chung-king, doratoires, à Mao-pao Tchang,
Add this

    [2057]. FAUCON Théodore (1869-1914), né le 4 avril 1869 à Sèvres (Hauts-de-Seine), admis au Séminaire des M.-E. en 1889, ordonné prêtre le 27 mai 1893, partit le 19 juillet 1893 pour le Se-tchuan oriental. En 1894, il fut chargé du district de Sien-Hien ; en 1897, du poste de Pen-Choui. En 1901, il fut chargé de la procure de la Mission et devint l'architecte attitré du vicariat. De 1901 à 1903, il dirigea la construction d’un hôpital à Chung-king, d’oratoires, à Mao-pao Tchang, Yun-Tchouang, Ho-pao-Tchang et en-fin d’une église à Ouan-Hien. Il mourut le 17 juillet 1914 à Fou-Tou-Men.

     

    • Numéro : 2057
    • Pays : Chine
    • Année : 1893