Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Volveno FÉRÉSINI (1922-1995)

[3745]. FÉRÉZINI Voleno (1922-1995) né le 30 janvier 1922 à San Giovanni-al Natizone (Italie), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1941, ordonné prêtre le 29 juin 1946, part le 5 novembre suivant pour la mission de Nanning. Après l'étude de langue chinoise, il est affecté au poste de Kweishien, où il reste jusqu'au mois d'août 1951. Il est alors expulsé de Chine par le nouveau gouvernement communiste. Le 19 septembre 1951, il est nommé à Hong-Kong, où il prend en charge la direction de l'imprimerie de Nazareth.
Add this

    [3745]. FÉRÉSINI Voleno (1922-1995) né le 30 janvier 1922 à San Giovanni-al Natizone (Italie), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1941, ordonné prêtre le 29 juin 1946, part le 5 novembre suivant pour la mission de Nanning. Après l'étude de langue chinoise, il est affecté au poste de Kweishien, où il reste jusqu'au mois d'août 1951. Il est alors expulsé de Chine par le nouveau gouvernement communiste. Le 19 septembre 1951, il est nommé à Hong-Kong, où il prend en charge la direction de l'imprimerie de Nazareth. Mais l'année suivante l'imprimerie est vendue et il reçoit une nouvelle affectation pour le diocèse de Malacca-Singapour. Il passe deux ans dans cette mission, puis revient en France. Au mois d'avril 1956, pour des raisons personnelles il quitte la Société des M.-E. Il meurt à La Baule le 30 mars 1995.

    • Numéro : 3745
    • Pays : Chine Malaisie
    • Année : 1946