Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre FÉCHOZ (1826-1873)

[750]. FÉCHOZ, Pierre, né le 11 mars 1826 à Verrens-Arvey (Savoie), fit une grande partie de ses études dans le diocèse d'Orléans, où il fut ordonné prêtre le 24 septembre 1853. Nommé président d'études, puis professeur au petit séminaire de La Chapelle-Saint-Mesmin, il y resta jusqu'à son entrée au Séminaire des M.-E., le 13 août 1858.
Add this

    [750]. FÉCHOZ, Pierre, né le 11 mars 1826 à Verrens-Arvey (Savoie), fit une grande partie de ses études dans le diocèse d’Orléans, où il fut ordonné prêtre le 24 septembre 1853. Nommé président d’études, puis professeur au petit séminaire de La Chapelle-Saint-Mesmin, il y resta jusqu’à son entrée au Séminaire des M.-E., le 13 août 1858.

    Il partit le 10 juillet 1859 pour le Se-tchoan occidental, et devint professeur au séminaire de Moupin. Sa santé s’étant promptement altérée, il reprit la route de l’Europe en 1865, et en 1866 il était précepteur au château de Dülmen, en Westphalie.

    Rentré en France en 1869, il fut de nouveau professeur à La Chapelle-Saint-Mesmin. Nommé curé de Faronville (Loiret) en février 1870, il se retira l’année suivante en Savoie, pour cause de maladie. Il quitta la Société des M.-E. en 1872. Il mourut à Paris en 1873.

    • Numéro : 750
    • Pays : Chine
    • Année : 1859