Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Thomas ELHORGA (1919-2001)

[3718]. ELHORGA Thomas (1919-2001) né le 2 décembre 1919 à St-Pée-sur-Nivelle (P.-A.), fut ordonné prêtre le 13 août 1944, et partit le 24 mai 1946 pour la mission de Pakhoi. Après létude de la langue à Pakhoi, il fut chargé du poste de Tsapli en 1947 et 1948, puis du poste de Lim-kong, de 1948 jusquà son expulsion de Chine en 1953. Il fut alors envoyé à Madagascar, où il fut chargé du Centre catholique chinois de Ta-matave jusquen 1964.
Add this

    [3718]. ELHORGA Thomas (1919-2001) né le 2 décembre 1919 à St-Pée-sur-Nivelle (P.-A.), fut ordonné prêtre le 13 août 1944, et partit le 24 mai 1946 pour la mission de Pakhoi. Après létude de la langue à Pakhoi, il fut chargé du poste de Tsapli en 1947 et 1948, puis du poste de Lim-kong, de 1948 jusquà son expulsion de Chine en 1953. Il fut alors envoyé à Madagascar, où il fut chargé du Centre catholique chinois de Tamatave jusquen 1964. Il fut ensuite affecté au service de lInformation à Paris puis, de 1968 à 1974, fut directeur national de la Sainte-En-fance et, de 1974 à 1985, directeur du Centre France-Asie. Il collabora ensuite à la paroisse chinoise de Paris, puis se retira à Montbeton où il mourut le 26 novembre 2001.

    • Numéro : 3718
    • Pays : Chine Madagascar
    • Année : 1946