Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jules DUPUIS

[1087]. DUPUIS Jules (1846-1919), naquit le 5 septembre 1846 à Forges (Meuse), entra au séminaire des Missions Étrangères le 20 octobre 1868, fut ordonné prêtre le 25 mars 1871 et partit le 16 août suivant pour le Setchoan occidental. Il administra les districts de Tsong-kin-tcheou, de Su-lin-hien et de Kin-tang. En 1902 les Boxers vinrent mettre le trouble dans la région.
Add this
    [1087]. DUPUIS Jules (1846-1919), naquit le 5 septembre 1846 à Forges (Meuse), entra au
    séminaire des Missions Étrangères le 20 octobre 1868, fut ordonné prêtre le 25 mars 1871 et partit le 16 août suivant pour le Setchoan occidental. Il administra les districts de Tsong-kin-tcheou,
    de Su-lin-hien et de Kin-tang. En 1902 les Boxers vinrent mettre le trouble dans la région.
    En quelques jours les districts de Sou-kia-ouan et de Tsy-touy-oua furent dévastés. 1500 chrétiens furent massacrés. Jules Dupuis échappa à la mort, mais son vicaire fut arrêté et décapité. Quand la paix fut revenue, il releva les ruines. Il mourut le 11 mai 1919.



    Références bibliographiques

    AME 1895 p. 418. 425. 1896 p. 468. CR 1872 p. 52. 1903 p. 78. 79. 1915 p. 268. 1919 p. 252.


    • Numéro : 1087
    • Année : None