Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Léon DIFFON

DIFFON Léon (1918 - 1985)
Add this
    DIFFON

    Léon

    (1918 - 1985)

    [3732] DIFFON Léon, Jules, François, est né le 7 avril 1918 à Bangor-en-Belle-Ile, dans le diocèse de Vannes (Morbihan). Il fait ses études secondaires au Petit Séminaire de Sainte-Anne d'Auray et entre au Grand Séminaire de Vannes où il fait deux années de philosophie. Après une probation comme instituteur à Moustoir-Ac, il rentre au Séminaire. Mobilisé en 1939, il est fait prisonnier. Libéré en 1943, il revient au Grand Séminaire de Vannes. Il entre au Séminaire des Missions Etrangères le 22 décembre 1944. Ordonné prêtre le 22 décembre 1945, il est affecté à la Mission de Cheng-Tu au Sichuan. Il part le 24 mai 1946.

    Il s'initie à la langue chinoise à l'évêché de septembre 1946 à juin 1947 avant d'aller continuer cette étude à Kuang-Yen (de juillet 1947 à juin 1949). Il est alors nommé au Petit Séminaire de Hopatchang. Et ce sera la résidence forcée à Chang-Tu avec le Père Roux et Mgr. Pinault jusqu'au début de mars 1952.

    Affecté à la Mission de Malacca-Singapoure, il travaille un an et demi à la paroisse Sainte Thérèse à Singapour. En janvier 1954, il est curé de la communauté chinoise de Klang. Après un congé en 1956, il revient à Klang jusqu'en 1960. Il est chargé de Petaling-Jaya d'août 1960 à septembre 1962. De santé fragile, le Père Diffon fait un séjour à l'hôpital de janvier à avril 1963, après quoi, il est nommé curé de la paroisse de Kuantan (mai 1963 à janvier 1964). Il passe l'année 1964 en congé en France. A son retour, il est nommé au pré-séminaire de Kuala-Lumpur jusqu'en septembre 1965. A partir de cette date, il sera curé de Kuala-Kubu Bahru. Il y restera jusqu'à sa mort en janvier 1985.

    Pendant qu'il était à Klang, le Père Diffon s'était initié à l'apostolat de l'enfance et, avec une religieuse française, lança le mouvement \Joyful Vanguard", inspiré du mouvement Coeur Vaillant ; il en devint l'aumônier pour le Sud-Est asiatique.

    A Kuala-Kubu Bahru, son activité va beaucoup se reduire. Rentré en congé à la fin de 1984, il sera victime d'une attaque cardiaque au début de 1985 : il meurt à l'hôpital de Kuala-Lumpur le 27 janvier 1985.





    Références biographiques
    CR 1947 p. 126. 1948 p. 26. 1950 p. 26. 1957 p. 68. 1958 p. 64. 1960 p. 68. 1961 p. 71. 1962 p. 85. 1963 p. 25. 1965 p. 121. 122. 1966 p. 157. 1969 p. 122. 124. AG1980-81 p. 176. 1980-82 p. 162. BME 1949 p. 210. 220. 221. 227. 230. 374. 582. photo p. 745. 1950 p. 389. 624. 738. 1952 p. 348. 351. 579. 1953 p. 51. 1954 p. 690. 1955 p. 933. 1956 p. 577. 1037. 1957 p. 189. 1958 p. 469. 626. EPI 1962 p. 865 (art.). 1964 p. 132. 801-818. Enc. PdM. 16 p. 1. Hir. N° 161. N° 165 p. 2. EC1 N° 438. 445. 517. 518. 599. 610. 720. 738. 748. EC2 N° 14 P 418. 90 P 314.

    Notice nécrologique
    MEM 1985 pp. 3-8.

    "
    • Numéro : 3732
    • Année : None