Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Marie Louis DIDIER

[3385]. DIDIER Louis (1904-1991) né le 27 décembre 1904 à Rebeuville (Vosges), entra au Séminaire des Missions Étrangères le 23 novembre 1926, fut ordonné prêtre le 29 juin 1929,
Add this
    [3385]. DIDIER Louis (1904-1991) né le 27 décembre 1904 à Rebeuville (Vosges), entra au
    Séminaire des Missions Étrangères le 23 novembre 1926, fut ordonné prêtre le 29 juin 1929,
    partit pour la mission de Kweiyang le 8 septembre suivant. Après un court séjour dans sa mission, il revint en France pour raison de santé. Il se soigna pendant quelques mois, puis se mit au service de son diocèse : il fut dabord nommé curé de Zainvillers, en 1937, puis curé dAnould en 1939. Mobilisé en 1939, il fut fait prisonnier et emmené en captivité en Allemagne pendant toute la durée de la guerre. Quand il revint dans son diocèse en 1945, il fut nommé aumônier à l'hôpital de Mirecourt, de 1945 à 1954 ; puis, en 1954, devint curé de Totainville ; il accepta en outre de remplir la fonction de secrétaire de mairie de la commune. Il assuma cette charge pendant 25 ans, et prit sa retraite sur place en 1984. Il mourut à lhôpital de Vittel, le 22 mars 1991, et fut inhumé à Totainville le 25 mars suivant.



    Références biographiques

    AME 1929 p. 73. photo p. 186. CR 1929 p. 235. 1934 p. 77. 1936p. 83. BME 1925 p. 785. 1927 p. 927. 1929 p. 575. 682. 748. 1930 p. 115. 372. photo p. 58. 1931 p. 675. 1932 p. 540. 1933 p. 619. 695. 932. photo p. 775. 1934 p. 202. 203. 342. 417. 1936 p. 818. EC1 N° 93. 179. 182. 349. NS. 35P267. 38P43.
    1Père évêque à l'introduction des obsèques.


    • Numéro : 3385
    • Année : None