Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jacques DERMIGNY

[3727]. DERMIGNY Jacques (1922-...) né à Bel-loy-en-Santerre (Somme) le 3 juillet 1922, ordonné prêtre le 22 avril 1945, part pour la mission de Pakhoi le 14 septembre 1946. Il commence létude de la langue dans sa mission, puis est expulsé de Chine en 1953. Il est ensuite envoyé en Malaisie.
Add this
    [3727]. DERMIGNY Jacques (1922-...) né à Bel-loy-en-Santerre (Somme) le 3 juillet 1922, ordonné prêtre le 22 avril 1945, part pour la mission de Pakhoi le 14 septembre 1946. Il commence létude de la langue dans sa mission, puis est expulsé de Chine en 1953. Il est ensuite envoyé en Malaisie.
    Il est vicaire à Kuala Lumpur, en 1955 ; curé de Kajang de 1956 à 1960 ; de mai 1960 à mai 1961 intérimaire du P. giraud pour les finances et ladministration, aumônier de la léproserie de Sungei Buloh, de 1961 à 1968 ; puis, il est postulant et novice à l'abbaye de Latroun, de 1969 à 1972 ; professeur à Bamako (Mali) en 1978 ; curé de La Capelle-Biron, en 1980 ; auxiliaire à Castelsarrasin, en 1983 ; novice chez les Pères du Saint-Sacrement en 1984. Il se retire, en 1990 à Escayrac-Las-Cabanes (Lot) comme aumônier dune petite communauté rattachée à lordre de St Dominique avec les Pères Decroocq, Antoine Chan. En 1995, il va à Montbeton, puis à Lauris.



    • Numéro : 3727
    • Année : None