Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Léon DECHAMBOUX

[3670] DECHAMBOUX Léon (1916-2001) né le 24 décembre 1916 à Villaz (Haute-Savoie), fut ordonné prêtre le 29 août 1942 au Séminaire des M.-E., et partit pour la mission de Moukden le 12 août 1946. Après avoir commencé létude de la langue chinoise, il fut nommé vicaire à la cathédrale de Moukden de 1949 à 1952. Il fut ensuite expulsé de Chine et nommé à la mission de Fuluoka, au Japon. Il y occupa le poste de Wakamatsu, de 1954 à 1978, puis fut envoyé à la maison commune de Hachi-Oji, de 1978 à 1982.
Add this
    [3670] DECHAMBOUX Léon (1916-2001) né le 24 décembre 1916 à Villaz (Haute-Savoie), fut ordonné prêtre le 29 août 1942 au Séminaire des M.-E., et partit pour la mission de Moukden le 12 août 1946. Après avoir commencé létude de la langue chinoise, il fut nommé vicaire à la cathédrale de Moukden de 1949 à 1952. Il fut ensuite expulsé de Chine et nommé à la mission de Fuluoka, au Japon. Il y occupa le poste de Wakamatsu, de 1954 à 1978, puis fut envoyé à la maison commune de Hachi-Oji, de 1978 à 1982. Il fut ensuite nommé vicaire à la paroisse de Kokura de 1982 à 1984, assura un intérim à Tenjinmachi de 1984 à 1985, puis revint à la maison commune de Hachi-Oji. Il mourut le 20 août 2001 à lhôpital du Kosei-Nenkin.

    • Numéro : 3670
    • Année : None