Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Antoine Romuald DAUMONT

[ 1121 ] DAUMOND Antoine, Romuald Missionnaire Cambodge - (Phnompenh) ----------- Antoine, Romuald DAUMOND naquit le 5 février 1845, à Vendargues, diocèse de Montpellier, département de l'Hérault. Il fut ordonné sous-diacre le 11 juin 1870. Le 20 août 1870, M. Daumond entra au séminaire des Missions Etrangères. Diacre le 23 décembre 1871, ordonné prêtre le 25 mai 1872, il reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Cambodge (Phnompenh) qu'il partit rejoindre le 19 juin 1872.
Add this

    [ 1121 ] DAUMOND Antoine, Romuald

    Missionnaire

    Cambodge - (Phnompenh)

    -----------

    Antoine, Romuald DAUMOND naquit le 5 février 1845, à Vendargues, diocèse de Montpellier, département de l'Hérault. Il fut ordonné sous-diacre le 11 juin 1870.

    Le 20 août 1870, M. Daumond entra au séminaire des Missions Etrangères. Diacre le 23 décembre 1871, ordonné prêtre le 25 mai 1872, il reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Cambodge (Phnompenh) qu'il partit rejoindre le 19 juin 1872.

    Arrivé dans sa mission, M.Daumond fut envoyé en Basse Cochinchine; il apprit la langue viêtnamienne à Dau-Nuoc (Culao-Gieng). Vers la fin de l'année 1872, il fut nommé à Chau-doc, ville où, en juillet 1859, furent martyrisés les Bienheureux Qui et Phung. Il succéda à M. François-Marie Martin à la tête de cette chrétienté, et y resta jusqu'en 1882.

    De 1873 à 1876, M. Daumond fut chargé en même temps, de l'administration de la chrétienté de Nang-gu, fondée vers 1845 par les soins du P. Jacobé Duong qui s'y était installé, et l'avait développée. En 1877, pendant une année environ, M.Jean-Baptiste Vauzelle missionnaire à Cai-doi s'occupa des chrétiens de ce poste missionnaire qui fut confié à M.Jean-Marie Valour en 1878.

    En 1882, M.Daumond fut nommé à Bo-ot, sur les bords d'un bras du Mékong, entre Chau-doc et Cantho, et chargé de tout ce district qu'il administra jusqu'en 1888.

    En juillet 1888, il quitta la mission et la Société et rentra dans son diocèse où le 16 août 1888, il fut nommé curé de Vinas. Voici les postes qu'il occupa successivement : curé de Saint Nazaire de Ladarez, le 1er mars 1894; curé de Mireval le 1er octobre 1898; enfin, curé de Loupian le 1er mars 1899.

    Le 1er juin 1906, M.Daumond se retira à Vendargues où il décéda le 14 janvier 1915. Il était membre de l'Association sacerdotale de Saint Joseph.

    Réf. biographiques. - AME 1913 p. 300-03-04-05. - CR 1872 p. 53, 81, 82.


    • Numéro : 1121
    • Année : None