Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean CRINQUAND

Add this

    [4143]. CRINQUAND Jean (1936-2004) né le 3 août 1936 à St-Claude (Jura), ordonné prêtre le 21 décembre 1963, part pour le diocèse de Taejon, en Corée, le 10 mars 1964. Après avoir étudié le coréen, il est vicaire à Seong Nam, en 1966 ; puis il est envoyé à Yu Gu, de 1968 à 1977 ; à Kyu Am, de 1977 à 1982 ; à Yu Seong, de 1982 à 1985 ; à Jeon Eui, de 1985 à 1987. Il est ensuite aumônier d'hôpital à Sainte-Marie de Taejon, de 1988 à 1993 ; prêtre attaché à la paroisse dUng Bong, de 1994 à 2000 et, à partir de 2000, prêtre attaché au sanctuaire de Kal Mae Mot. Il meurt à Taejon le 11 mars 2004.


    • Numéro : 4143
    • Année : None