Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Bruno COSME

Add this


    [4239]. COSME Bruno (1962-...) né le 20 décem-bre 1962 à Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime), ordonné prêtre à Dax le 3 juillet 1994, part pour le Cambodge le 18 septembre 1995. Il commence létude du khmer à Phnom-penh et, en 1998, est nommé directeur spirituel du séminaire de Phnom-penh. La même année, il est chargé de la paroisse de Moat Krasas, puis, en août 1999, du Service national des Vocations. De 2001 à 2004, il est aussi responsable du groupe missionnaire du Cambodge. Depuis 1997, il assume encore la charge d'aumônier de la communauté catholique francophone. Le 14 juillet 2016, lors de l'Assemblée générale, le P. Bruno Cosme est nommé 2ème assistant du Conseil permanent et en charge des séminaristes.

     

    • Numéro : 4239
    • Année : None