Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

célestin augustin COMBES

[1150]. COMBES, Célestin-Augustin, né dans la commune de Paulinet, paroisse Notre-Dame de la Garde (Tarn), le 15 novembre 1846, entra laïque au Séminaire des M.-E. le 23 février 1869, fut ordonné prêtre le 21 décembre 1872, et partit le 29 janvier 1873 pour le Cambodge.
Add this
    [1150]. COMBES, Célestin-Augustin, né dans la commune de Paulinet, paroisse Notre-Dame de la Garde (Tarn), le 15 novembre 1846, entra laïque au Séminaire des M.-E. le 23 février 1869, fut ordonné prêtre le 21 décembre 1872, et partit le 29 janvier 1873 pour le Cambodge.
    Il apprit la langue à Cai-doi, 1873-1874, fut ensuite chargé de diriger le district important de Ba-nam 1874-1885, et y fonda les stations de An-nhon, Bung-trai, Vinh-phuoc, Ta-lok, Vinh-loi qui porta pendant quelque temps le nom de Xoai-doi, Tra-ho et Kompong Trabek. En 1886 il fut envoyé à Trabek Soai-rieng, et y resta jusqu'en 1899.
    En 1900, il quitta la mission et la Société, rentra dans son diocèse, desservit en 1901 la paroisse de Lambert, commune de Castres, et y mourut le 26 avril 1907.
    Notes bio-bibliographiques. - A. M.-E., 1913, pp. 259 et suiv. - Sem. rel. Albi, 1907, Sa mort, pp. 18, 262.


    • Numéro : 1150
    • Année : None