Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Georges COLOMB

Add this

    [4230]. COLOMB Georges (1953-...) né le 15 juin 1953 à Saint-Anthème (Puy-de-Dôme), ordonné prêtre le 13 septembre 1987, part pour la mission de Hwalien, à Taïwan, le 3 janvier 1989. Il commence létude de la langue mandarine à Taïpei puis, à partir de septembre 1990, il exerce son ministère sur le continent, dans des lieux différents, où des confrères furent jadis présents. En 1998, il est élu comme deuxième assistant du supérieur général de la Société des M.-E. et chargé de la pastorale des jeunes : éveil des vocations, formation des séminaristes, service du volontariat des Missions Étrangères.


    • Numéro : 4230
    • Année : None