Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Louis Auguste CHORIN

Add this

    [3143]. CHORIN Louis (1888-1965) né le 17 juillet 1888 à Alen-çon (Orne), fut admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1908, ordonné prêtre le 29 septem-bre 1912, partit pour la mission du Siam le 1er décembre 1912. Il étudia le chinois à Bannokkwèk, puis fut appelé à Bangkok pour y diriger l'imprimerie de l'Assomption. À partir de 1925, il fut en outre procureur de la mission. Nommé évêque de Polystylos et successeur de Mgr Perros en 1947, il apporta tous ses efforts au développement de la mission et prépara les divisions de son vicariat. Il mourut à Bangkok le 29 avril 1965.


    • Numéro : 3143
    • Année : None