Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eugène CHOMETON

[2432]. CHOMETON Eugène (1873-1959) né à Malrevers (Haute-Loire) le 24 décembre 1873, admis au Séminaire des M.-E. le 12 septembre 1894, ordonné prêtre le 25 juin 1899, partit le 26 juillet suivant pour la Mandchourie méridionale. Il fut chargé des postes de Fou Choun, de 1899 à 1907 ; de Hoai Tuentse, de 1907 à 1922 ; de Leao Yang, de 1923 à 1934. En 1935, il passa une année à San Taitse, puis administra le district de An Chan jusqu'en 1947, avant dêtre rappelé à Moukden.
Add this
    [2432]. CHOMETON Eugène (1873-1959) né à Malrevers (Haute-Loire) le 24 décembre 1873, admis au Séminaire des M.-E. le 12 septembre 1894, ordonné prêtre le 25 juin 1899, partit le 26 juillet suivant pour la Mandchourie méridionale. Il fut chargé des postes de Fou Choun, de 1899 à 1907 ; de Hoai Tuentse, de 1907 à 1922 ; de Leao Yang, de 1923 à 1934. En 1935, il passa une année à San Taitse, puis administra le district de An Chan jusqu'en 1947, avant dêtre rappelé à Moukden. Expulsé de Chine en 1950, il revint en France et se retira au sanatorium de Montbeton, où il mourut le 21 mai 1959.


    Références biographiques
    AME 1899 p. 231. 1902 p. 16. 19. 1910 p. 170. 180. 1924 p. 127. CR 1899 p. 294. 1909 p. 58. 68. 1912 p. 70. 1921 p. 38. 1923 p. 38. 42. 182. 195. 234. 1924 p. 32 sq. 34. 1926 p. 33. 34. 1929 p. 49. 52. 1930 p. 51. 1933 p. 43. 1950 p. 131. BME 1922 p. 236. 1923 p. 253. 1925 p. 362. 1924 p. 452. 1930 p. 109. 567. 803. 1931 p. 57. 740. 1932 p. 611. 1934 p. 264. 660. 1935 p. 499. 501. 1936 p. 184. 1941 p. 96. 1933 photo p. 727. 1950 p. 188. photo p. 190. 1951 p. 446. 1959 p. 277. 622. EC RBac N° 294. 310. 482. 500. 653. 661. 288.

    • Numéro : 2432
    • Année : None