Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Auguste Louis CHEVALLIER

[2965]. CHEVALLIER Auguste (1873-1942) né le 7 juin 1873 à Paris, ordonné prêtre à Paris le 18 décembre 1897, fut admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1906 et partit pour la mission de Kumbakônam le 13 août 1907. Il fit ses premières armes dans le district de Mikel-patty, puis, en 1909, fut chargé du poste de Pundy ; et, en 1912, du poste de Tranquebar. Il fut mobilisé en France de 1916 à 1919, puis tomba malade, et ne put revenir dans sa mission quen 1927.
Add this
    [2965]. CHEVALLIER Auguste (1873-1942) né le 7 juin 1873 à Paris, ordonné prêtre à Paris le 18 décembre 1897, fut admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1906 et partit pour la mission de Kumbakônam le 13 août 1907. Il fit ses premières armes dans le district de Mikel-patty, puis, en 1909, fut chargé du poste de Pundy ; et, en 1912, du poste de Tranquebar. Il fut mobilisé en France de 1916 à 1919, puis tomba malade, et ne put revenir dans sa mission quen 1927. En 1928, il fut nommé chef du district de Careyur, puis en 1930 chef du district de Kadagattour, et curé de Covilur en 1935. Mais son état de santé laissant à désirer, il regagna la France. Il mourut à Paris le 22 mars 1942.



    • Numéro : 2965
    • Année : None