Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Bernard CHAPUIS

[1287]. CHAPUIS, Bernard-Joseph-Hippolyte, né le 3 août 1852 dans la paroisse de Noiron-sous-Gevrey, commune de Barges (Côte-d'Or), entra sous-diacre au Séminaire des M.-E. le 10 mars 1874, fut ordonné prêtre le 10 octobre 1875, et partit le 24 février 1876 en qualité de sous-procureur. Ses travaux à Hong-kong furent parfois entravés par la maladie. Il géra par intérim, du 21 mai 1879 au 15 mai 1880, la procure de Singapore, puis retourna à Hong-kong.
Add this
    [1287]. CHAPUIS, Bernard-Joseph-Hippolyte, né le 3 août 1852 dans la paroisse de Noiron-sous-Gevrey, commune de Barges (Côte-d'Or), entra sous-diacre au Séminaire des M.-E. le 10 mars 1874, fut ordonné prêtre le 10 octobre 1875, et partit le 24 février 1876 en qualité de sous-procureur. Ses travaux à Hong-kong furent parfois entravés par la maladie.
    Il géra par intérim, du 21 mai 1879 au 15 mai 1880, la procure de Singapore, puis retourna à Hong-kong.
    Envoyé à Chang-haï, il s'occupa de la construction d'une nouvelle maison de procure beaucoup plus grande que l'ancienne ; il fut nommé titulaire de cette procure en 1890. Il mourut à l'hôpital de Chang-haï le 5 août 1891, et fut enterré au cimetière de Sen-mou-dang, non loin de Tong-ka-dou.
    Notes bio-bibliographiques. - C.-R., 1890, p. 207. - Sem. rel. Dijon, 1891, Sa mort, p. 619. - Echo de N.-D. de la G., 1886, p. 909.
    Notice nécrologique. - C.-R., 1891, p. 308.


    • Numéro : 1287
    • Année : None