Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Alexandre Paul MArie CHABANON

[2239]. CHABANON Ale-xandre (1873-1936) né le 7 juillet 1873 à Antre-nas (Lozère), entra au Sé-minaire des M.-E. le 12 septembre 1893, fut or-donné prêtre le 28 juin 1896, et partit pour la Cochinchine septentrionale le 26 août 1896. Il fut dabord placé à Cô-vuu pour étudier de la langue viêtnamienne. En 1899, il fut envoyé comme professeur de philosophie au grand séminaire de Hué. En 1905, il devint curé de la paroisse de Tam-toa, et supérieur du district du Quang-binh ; en 1908, curé de la paroisse de Di-loan et chef du district de Dât-do.
Add this
    [2239]. CHABANON Ale-xandre (1873-1936) né le 7 juillet 1873 à Antre-nas (Lozère), entra au Sé-minaire des M.-E. le 12 septembre 1893, fut or-donné prêtre le 28 juin 1896, et partit pour la Cochinchine septentrionale le 26 août 1896. Il fut dabord placé à Cô-vuu pour étudier de la langue viêtnamienne. En 1899, il fut envoyé comme professeur de philosophie au grand séminaire de Hué. En 1905, il devint curé de la paroisse de Tam-toa, et supérieur du district du Quang-binh ; en 1908, curé de la paroisse de Di-loan et chef du district de Dât-do. En 1918, il fut nommé supérieur du grand séminaire. Le 26 juin 1930, il fut nommé évêque de Bitylle et coadjuteur de Mgr Allys. Il le remplaça lannée suivante dans la charge de vicaire apostolique de Hué. Il entreprit aussitôt la visite des paroisses de son diocèse et dirigea la construction de l'Institut de la Providen-ce. Étant tombé gravement malade au début de lannée 1936, il fut renvoyé en France pour se soigner. En arrivant à Marseille, il fut transporté durgence à l'hôpital. C'est là qu'il mourut le 4 juin 1936.



    • Numéro : 2239
    • Année : None