Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre CATHEBRAS

[2613]. CATHEBRAS Pierre (1876-1944) né le 11 avril 1876 à Langogne (Lozère), admis au Sé-minaire des Missions Étrangères le 29 janvier 1897, ordonné prêtre le 21 septembre 1901, partit pour la mission de Birmanie le 2 avril 1902. Après létude de la langue, il fut chargé en 1906 du poste de Letthama ; en 1907, de la chrétienté chin de Yenandaung ; en 1909, du district de Pyapon ; en 1916, de la chrétienté de Thingan-Aing. Après la guerre, il fut nommé procureur de la mission, puis, en 1937, prit en charge la chrétienté de Giobingauk.
Add this
    [2613]. CATHEBRAS Pierre (1876-1944) né le 11 avril 1876 à Langogne (Lozère), admis au Sé-minaire des Missions Étrangères le 29 janvier 1897, ordonné prêtre le 21 septembre 1901, partit pour la mission de Birmanie le 2 avril 1902. Après létude de la langue, il fut chargé en 1906 du poste de Letthama ; en 1907, de la chrétienté chin de Yenandaung ; en 1909, du district de Pyapon ; en 1916, de la chrétienté de Thingan-Aing. Après la guerre, il fut nommé procureur de la mission, puis, en 1937, prit en charge la chrétienté de Giobingauk. Il mourut dans ce poste le 1er mai 1944.

    Notes biographiques. - AME 1902 p. 187, 1912 p. 210-71-72. - CR 1902 p. 301, 1903 p. 234, 1904 p. 229, 1906 p. 204, 1907 p. 238, 1908 p. 221, 19110 p. 135, 1911 p. 215, 1912 p. 258, 1913 p. 261, 1914 p. 110, 1916 p. 150, 1929 p. 181, 1935 p. 195, 1947 p. 357. - BME 1926 p. 322, 713, 1928 p. 183, 250, 1933 p. 715, 1935 p. 820, 1937 p. 809-32 PH , 1940 p. 292. -EC1 n° 149-75, 208, 430.



    • Numéro : 2613
    • Année : None