Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Lucien CATEL

CATEL Lucien (1931-2005) né le 25 septembre 1931 à Cambrai (Nord), ordonné prêtre le 29 juin 1958, part pour la mission de Penang le 19 mai 1959. Il commence létude de langlais à Ipoh et létude du tamoul à Attur (Inde). En 1961, est nommé vicaire à Taiping, puis à Ipoh en 1963. En 1966, il devient curé de Tapah ; en 1968 vicaire à Penang, puis à Sitiawan, avant dêtre chargé de la paroisse de Butterworth de 1968 à 1974.
Add this

    CATEL Lucien (1931-2005) né le 25 septembre 1931 à Cambrai (Nord), ordonné prêtre le 29 juin 1958, part pour la mission de Penang le 19 mai 1959. Il commence létude de langlais à Ipoh et létude du tamoul à Attur (Inde). En 1961, est nommé vicaire à Taiping, puis à Ipoh en 1963. En 1966, il devient curé de Tapah ; en 1968 vicaire à Penang, puis à Sitiawan, avant dêtre chargé de la paroisse de Butterworth de 1968 à 1974. Il devient ensuite curé de Sungai Petani de 1975 à 1981 ; curé de St-François-Xavier à Penang de 1982 à 1985 ; curé de Saint-Jean-Britto, à Penang en 1987 ; curé de Tapah de 1988 à 1993. En 1994, il tombe gravement malade, et se retire à la maison daccueil de Lauris, où il meurt le 17 novembre 2005.

    • Numéro : 4069
    • Pays : Malaisie
    • Année : None