Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Robert CASTIAU

[3554]. CASTIAU Robert (1912-1940) né à Monti-gny-sur-Sambre (Belgi-que) le 27 mars 1912, fut ordonné prêtre au Séminaire des Missions Étrangères le 21 décembre 1935, et partit le 14 avril 1936 pour Pakhoi. Il fut dabord envoyé dans la paroisse de Yamchow pour y étudier la langue chinoise, puis il fut nommé chef du district de Lingshan. En 1938, il se porta volontaire pour aller prêter main-forte à M. Sonnefraud dans la petite île de Waichow, et sinstalla dans la chrétienté de Shingtai.
Add this
    [3554]. CASTIAU Robert (1912-1940) né à Monti-gny-sur-Sambre (Belgi-que) le 27 mars 1912, fut ordonné prêtre au Séminaire des Missions Étrangères le 21 décembre 1935, et partit le 14 avril 1936 pour Pakhoi. Il fut dabord envoyé dans la paroisse de Yamchow pour y étudier la langue chinoise, puis il fut nommé chef du district de Lingshan. En 1938, il se porta volontaire pour aller prêter main-forte à M. Sonnefraud dans la petite île de Waichow, et sinstalla dans la chrétienté de Shingtai. Le 29 juin 1940, des soldats japonais vinrent larrêter et le conduisirent à Wating, où il fut tué en même temps que son confrère Sonnefraud.






    • Numéro : 3554
    • Année : None